符合安排工作的转业士官,就业安置解答|军路问答

军路2019-09-11 03:20:22

来源|军路微信公众号(ID:military_road)
作者灰灰菜



★ 转业士官符合安排工作的几个安置就业问题?
你好,我是一名满12年的拟转业士官,想咨询一下符合政府安排工作的军人,给安排的单位具体有哪些供参考?一般多久安排上岗?需要什么条件选岗?有没有正式的编制?享受什么待遇?是否转业后都给予编制还是只有部分人员有,有什么程序或需要什么条件?
答:
根据国务院、中央军事委员会《退役士兵安置条例》〔2011〕第608号(以下简称《条例》)第三章第二十九条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:
(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。

对于《退役士兵安置条例》〔2011〕第608号文件颁发以前入伍的士官,如果选择之前的政策转业的退役士兵可以参考以下两篇文章:① 《2011年前后退役士兵安置有哪些方式?》;② 《退役士兵安置政策,2011年11月1日前后有何不同?


■ 多久安排上岗?
根据《退役士兵安置条例》第35条和37条规定:安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作的任务。


■ 有没有正式的编制?享受什么待遇?是否转业后都给予编制还是只有部分人员有,有什么程序或需要什么条件?给安排的单位具体有哪些供参考?


① 由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。


② 一般安置地会对符合政府安排工作的退役士兵,根据当地实际情况提供部分央企、事业单位和国有企业等单位工作岗位。

③ 对于具体单位、编制等详细内容,请以安置地年度安置方案为准。


■ 需要什么条件选岗?
从2019年起,依据退役军人事务部、中央军委政治工作部《符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分暂行办法》(2018年12月14日起施行),对每名退役士兵服役期间参加作战表现、练兵备战水平、服役年限、服役地区艰苦程度及相关身份等表现量化评分,按照评分高低进行公开公平选岗。


如果有什么政策等问题咨询,可以添加军路问答专栏小编的微信号:plalanse进行咨询,添加时请注明事由。  
更多军路好文
今日起退役士兵离队返乡,报到方案发布!
9月退役士兵,这些保险项,直接给钱!
军人退役后想创业,真有捷径!
今年9月退役士兵,符合条件请领纪念章!
退役士兵的档案目录清单,请参照!
军恋情人节礼物,尽在军路商城
点击下方图片,进入小程序选购
▲点击图片选购,或淘宝搜索“军路商城”


投稿邮箱:junlutg@163.com
▼点击阅读原文抢购更多好货!!!
https://www.wxwenku.com/d/201344782