近日,中纪委接连擒“虎”,河北省副省长李谦、河南省政府党组成员、副省长徐光、安徽省高级人民法院原院长张坚分别落马。


河北省副省长李谦


8月27日,中央纪委国家监委网站发布消息称,河北省政府党组成员、副省长李谦涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。


李谦。图片来源:人民日报微博


李谦简历
  
李谦,男,汉族,1960年3月生,石家庄晋州人,1983年5月入党,1976年3月参加工作,省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,党校研究生学历。
  
1976.03-1978.12 晋县万庄村下乡知青
  
1978.12-1986.05 省军区教导大队学员、深泽县人民武装部干事
  
1986.05-1988.11 深泽县委办公室资料员、副组长、组长
  
1988.11-1989.03 共青团深泽县委副书记
  
1989.03-1989.10 石家庄地委研究室副主任科员
  
1989.10-1992.12 石家庄地委办公室副科级、正科级、副处级资料员
  
1992.12-1995.02 赵县县委常委、副县长(1991.09-1994.07在南京政治学院马克思主义原理专业学习)
  
1995.02-1997.01 石家庄市郊区区委常委、副区长(1993.08-1995.12在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)
  
1997.01-1997.02 石家庄市郊区区委副书记、代区长
  
1997.02-1998.01 石家庄市郊区区委副书记、区长
  
1998.01-2000.11 新乐市委书记(1997.09-2000.01在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)
  
2000.11-2001.03 石家庄市郊区区委书记
  
2001.03-2001.07 石家庄市裕华区委书记
  
2001.07-2006.03 保定市委常委、宣传部部长
  
2006.03-2009.11 保定市委常委、副市长(分工政府常务工作)
  
2009.11-2010.01 保定市委副书记、副市长、代市长
  
2010.01-2012.12 保定市委副书记、市长
  
2012.12-2017.03 衡水市委书记
  
2017.03- 河北省副省长,衡水市委书记
  
八届、九届省委委员


(简历摘自河北省政府网站)


河南省政府党组成员、副省长徐光


8月24日,中央纪委国家监委网站发布消息称,河南省政府党组成员、副省长徐光涉嫌严重违纪违法,正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。
徐光。图片来源:人民日报微博
徐光简历  
  
徐光,男,1960年6月生,汉族,湖北当阳人,在职研究生学历,天津大学经济系研究生毕业,1984年6月加入中国共产党,1977年8月参加工作。现任河南省人民政府副省长。
  
1977.08—1979.09,河南省鹤壁市石林公社下乡;
  
1979.09—1981.07,鹤壁师范学校中文专业学习;
  
1981.07—1985.04,河南省鹤壁市教育局干事、团委副书记;
  
1985.04—1988.05,河南省鹤壁市委组织部组织科干事、副科级组织员、青干科副科长;
  
1988.05—1992.11,共青团河南省鹤壁市委副书记、书记、党组书记、市青联主席;
  
1992.11—1996.03,中共河南省淇县县委副书记、县长、县委书记(1992.02—1993.12 天津大学管理系管理工程专业工商管理方向在职研究生学习);
  
1996.03—1997.11,中共河南省鹤壁市委常委、淇县县委书记;
  
1997.11—2001.03,中共河南省鹤壁市委常委、秘书长,市人民政府常务副市长;
  
2001.03—2003.12,中共河南省安阳市委常委、市政府常务副市长;
  
2003.12—2006.12,中共河南省周口市委副书记;
  
2006.12—2011.12,中共河南省周口市委副书记、市政府市长;
  
2011.12—2015.04,中共周口市委书记;
  
2015.04—2017.01,中共周口市委书记、市人大常委会主任;
  
2017.01—2017.02,河南省人民政府副省长、中共周口市委书记、市人大常委会主任;
  
2017.02—2017.06,河南省人民政府副省长、周口市人大常委会主任;
  
2017.06— 河南省人民政府副省长。
  
第十一届全国人大代表,党的十八大代表,九届、十届省委委员。


(简历摘自河南省政府网站)


安徽省高级人民法院原院长张坚


8月25日,中央纪委国家监委网站发布消息称,安徽省高级人民法院原院长张坚涉嫌严重违纪违法,正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。
  
资料图:张坚
张坚简历 
  
张坚,男,汉族,1955年9月生,河南泌阳人,1970年7月参加工作,1980年2月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,研究员。
  
1970年7月至1975年12月先后为湖北省荆门县知青、湖北省沙洋机床厂统计员、保管员、看守员、教育干事;
  
1975年12月至1983年2月在湖北省沙洋公安局苗子湖派出所任民警、副所长;
  
1984年12月任湖北省沙洋苗子湖农场副政委、党委委员;
  
1986年8月至1988年6月,在中央司法警官学院学习;
  
1990年6月任湖北省沙洋农管局管教处处长;
  
1994年3月至1997年6月任湖北省监狱管理局副局长、党委委员,副局长、党委副书记;
  
1997年7月任湖北省司法厅党委委员,省监狱管理局局长、党委书记;
  
2000年7月任湖北省司法厅副厅长、党委委员,省监狱管理局局长、党委书记;
  
2003年1月任湖北省司法厅厅长、党委书记,省监狱管理局第一政委、党委书记(2000年9月至2003年7月在中南财经政法大学法律专业学习);
  
2008年2月任湖北省高级人民法院常务副院长、党组副书记(正厅级)(2005年3月至2008年6月在华中科技大学行政管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位);中共湖北省第九届、第十届省委委员。
  
2013年1月至2018年1月任安徽省高级人民法院党组书记、院长。


(简历综合安徽法院网资料)

来源:中央纪委国家监委网站
责任编辑:彭金美

支持我们请点赞或使用评论功能↓↓

https://www.wxwenku.com/d/201313265